Госдума рекомендует правительству проанализировать меры по кадровому обеспечению медорганизаций

25.07.2023
10:35
По итогам доклада главы Минздрава Михаила Мурашко в Госдуме депутаты подготовили ряд рекомендаций правительству. Основные из них — кадровое обеспечение отрасли и финансовая устойчивость системы ОМС.
Фото: duma.gov.ru

Госдума рекомендует правительству провести анализ эффективности мер по кадровому обеспечению отрасли здравоохранения. Проект постановления нижней палаты парламента по итогам доклада главы Минздрава Михаила Мурашко о реализации госполитики в сфере охраны здоровья за 2022 год опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности и будет рассмотрен депутатами 25 июля. 

Проанализировать предлагается в том числе меры финансовой поддержки, предоставляемой из федерального бюджета регионам для привлечения кадров в медорганизации в сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек. Кроме того, планируется оценить контрольные цифры приема абитуриентов в медицинские вузы и объемы подготовки специалистов со средним и высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Эта информация должна быть представлена в Госдуму Счетной палатой и Минздравом в ноябре.

Министерству также рекомендовано подготовить предложения по обеспечению финансовой устойчивости системы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования. Для этого предложено рассмотреть совершенствование подходов интеграции частных медорганизаций в ОМС.

Правительству предложено рассмотреть возможность поэтапной передачи на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медстрахование за детей и пенсионеров. Ранее в кабмине оценивали суммарный объем необходимых на эти цели средств в 600 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Терехов Игорь
Обеспечьте зарплату в гарантированном виде 150-200 тыс на селе без всяких "выкрутасов" и не надо заниматься ерундой будет, запрашивать в минздраве статистику и делать видимость напряженной работы над проблемой. Цена вопроса 150-200 млрд в год плюсом к бюджетам субьектов. Всего то и делов.
Кривошеин Алексей Валерьевич
Упростить, сделайте формальной, а лучше отмените аккредитацию специалистов. Достаточно диплома и курсов повышения квалификации! И будет вам счастье. Невыносимо каждые 5 лет проходить эти круги ада!
Андросов Михаил Сергеевич
ну привлечете вы 10 , а 12 уйдут из профессии)))))) посмотрите на пенсионеров ведь они просто уходят не отправляясь на аккредитацию , уходят из профессии. Вторая часть этой же категории по окончанию категории просто плюет на нее и остается без категории и собирается уходить на пенсию. Уровень зарплаты действующих специалистов довольно низкий и они уходят из профессии, Добавление незначительного количества молодых сотрудников в этих условиях приводит к их ускоренному выгоранию и уходу из профессии. Вы действуете однобоко и не успеваете даже поддерживать количество врачей на прежнем уровне.........
Матисен Татьяна Германовна
Работаю в психиатрии около 45 лет. Попасть в профессию было, что в игольное ушко. Были хорошие преференции : высокая заработная плата, большой отпуск. Сейчас психиатрия вне ФОМСа на краю финансирования. Заработная плата на две ставки не дотягивает до 50т.р. Молодые доктора бегут не оглядываясь. Дефицит кадров такой, что порой один врач обслуживает до 100 острых пациентов. Некому дежурить. Дефицит кадров будет оставаться пока не будет достойных зарплат и достойных условий труда. И упростите аккредитацию! Особенно врачам со стажем более 20 лет, работающим на одном месте без выговоров и прошедших переподготовку, сделайте автоматом.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.