Госдума узаконила право частных клиник проводить медосвидетельствование иностранцев

10.06.2021
09:46
Депутаты Госдумы решили дать право частным клиникам участвовать в медосвидетельствовании иностранных граждан. В окончательном третьем чтении принят закон о создании федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера.
Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов | Фото: facebook.com

Медицинское освидетельствование иностранных граждан может осуществляться в медицинских организациях любой формы собственности, но перечень их будет определять субъект Российской Федерации. Об этом говорится в законе, принятом накануне Госдумой в третьем чтении, сообщили в Комитете по охране здоровья.

«Вносятся существенные изменения в законодательство», – отметил на пленарном заседании Госдумы председатель комитета Дмитрий Морозов.

Речь идет о создании федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, в которой будет содержаться информация о результатах медицинских осмотров иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законопроект призван предотвратить завоз на территорию России опасных инфекционных заболеваний. Он дает право медорганизациям любой формы собственности проводить медосмотры указанных категорий граждан. Перечни частных клиник определят в регионах.

В начальном варианте законопроекта право медосвидетельствований давалось только государственным медучреждениям.

В марте этого года депутат Борис Менделевич и бизнес-омбудсмен Борис Титов выступили против монополизации таких услуг госсектором. Первый мотивировал это тем, что вырастут цена услуги и нагрузка на государственные клиники. Второй отметил, что частные медорганизации, оказывающие такие услуги, заплатили в федеральный бюджет не менее 1 млрд руб. налогов в прошлом году, фонд оплаты труда занятых сотрудников составил более 2,5 млрд руб., силовые и контролирующие ведомства не имели претензий к работе этих организаций.

Совет Федерации должен рассмотреть этот закон 23 июня 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.