Госпиталь Минобороны избежал штрафа за нарушение порядка оказания медпомощи по пластической хирургии

16.11.2018
00:00
Новый порядок оказания медпомощи по профилю «пластическая хирургия», вступивший в силу в текущем году, наделал много шума. После поручения зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой проверить все клиники, имеющие лицензию на оказание данного вида медицинской помощи, многие из них поспешили уведомить Росздравнадзор о прекращении данной деятельности. Одни были не в состоянии исполнить требования нового порядка, другие пластической хирургией фактически не занимались, но на всякий случай в лицензию ее когда-то внесли. А 1472-й военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ в Севастополе «сдаться» не успел, и к нему пришли с проверкой.

Само собой, в отделении неотложной хирургии, где развернуты три койки по профилю «пластическая хирургия», и в операционной не были соблюдены стандарты оснащения. Да и круглосуточно функционирующее рентгеновское отделение (кабинет) – главный камень преткновения для неукоснительного соблюдения нового порядка – отсутствовало. Территориальный орган Росздравнадзора составил протокол об административном правонарушении и обратился в суд с требованием привлечь госпиталь к ответственности.

Однако медицинская организация просила суд отказать истцу. Ее представители настаивали на том, что с момента принятия нового порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» 1472-й военно-морской клинический госпиталь данный вид операций не проводил ни разу, а значит, ничего не нарушал. Суд согласился: само по себе наличие в полученной лицензии права на оказание услуг пластической хирургии не подтверждает их фактическое оказание.

«При этом суд полагает ошибочными доводы административного органа о том, что включение в лицензию определенного вида медицинской деятельности предполагает обязанность лицензиата осуществлять такой вид деятельности и уведомить лицензирующий орган о ее прекращении с переоформлением лицензии, – говорится в решении суда. – Лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности. Таким образом, она подтверждает право (но не обязанность)».

Не принял во внимание Арбитражный суд Севастополя и доводы административного органа о том, что госпиталю следовало внести изменения в выданную лицензию до окончания проверки. «Ни Закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни Порядок № 298н, нарушение которого вменяется в вину ФГБУ «1472 военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России, не содержат положений в части обязательности такого действия и сроков его совершения», – постановил суд.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.