Госпиталь Тетюхина напомнил о себе президенту России

16.06.2021
15:28
Госпиталю Тетюхина грозит полная остановка – в текущем году центр не получил госзадание по профильному направлению работы, связанному с эндопротезированием суставов. Коллектив не нашел поддержки в регионе и рассчитывает на помощь президента России.
Фото: ural-clinic.ru

Гендиректор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина Алексей Щелкунов обратился к президенту от лица 512 сотрудников и пациентов. В 2021 году госпиталь остался без плановых объемов эндопротезирования. По данным центра, операций на суставах ожидает около 2 тыс. человек.

«Несмотря на то, что в Российской Федерации сохраняется высокая востребованность операций по эндопротезированию крупных суставов, средняя ежегодная загрузка медицинского центра составляет не более 40% (около 1800 при мощности 4500 операций в год), в то время как федеральные центры ортопедического профиля полностью загружены», – говорится в письме.

По словам Щелкунова, региональный Минздрав не финансирует работу госпиталя из областного бюджета с 2019 года, ссылаясь на изменения в федеральном законодательстве. Юристы госпиталя считают, что ведомство вправе выделять средства, но отказывается это делать. Последние квоты на эндопротезирование суставов центру выделил Минздрав России в 2020 году.

В апреле Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит правительству области) потребовала от УКЛРЦ вернуть 1,3 млрд руб. – заем, выданный частному медучреждению в 2013 году. Как поясняет Щелкунов, денежные расчеты между госпиталем и КРСУ не предусмотрены – госпиталь готов конвертировать долг в уставный капитал предприятия и передать КРСУ долю 25,6% в ООО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий», владеющем недвижимостью и имуществом центра. Поскольку урегулировать разногласия сторонам не удалось, КРСУ подало к медицинскому центру иск в Арбитражный суд Свердловской области. Первое заседание состоялось 26 мая, следующее назначили на 23 июня.

Коллективное письмо сотрудников госпиталя к губернатору Евгению Куйвашеву не помогло УКЛРЦ решить проблему с загрузкой мощностей. В обращении к президенту страны (текст есть в редакции «МВ») Щелкунов напомнил, что Владимир Путин в 2012 году лично одобрил идею создать в Нижнем Тагиле медицинский центр со специализацией по эндопротезированию суставов.

Врачи попросили президента обеспечить госпиталь госзаданием на медицинскую помощь. Если загрузки не будет, медицинскому центру грозит полная остановка, сообщают они.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.