Госпитализация в специализированные центры снижала риск осложнений при травме конечностей

28.05.2021
14:28
По результатам проведенного анализа с участием 3367 пациентов травматологии, ученые определили критерии отбора пациентов для ранней госпитализации в специализированные отделения травматологии и сравнили эффективность разных подходов к лечению.

Прямая госпитализация пациентов с травмами нижних конечностей в специализированное отделение или центр сокращало время до окончательной хирургической процедуры, общее число хирургических вмешательств, риск раневых инфекций и остеомиелита.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Исследователи из Пенсильванского университета сравнили эффективность лечения травм нижних конечностей при поступлении пациента непосредственно в отделение травматологии и исходы при переводе после начальной терапии в другом отделении или учреждении. Анализ проводился на основании данных PubMed, Embase, Cochrane Library, Web of Science и Scopus и опубликован в журнале Trauma and Acute Care Surgery.

Метаанализ включал данные 19 исследований, опубликованных с 1991 по 2020 годы, в которых приняли участие в общей сложности 3367 пациентов, поступивших в отделение травматологии или специализированный медицинский центр. Процесс и результаты их лечения сравнивали с информацией о 1046 пациентах, переведенных в отделение травматологии для терапии травм нижних конечностей из других отделений/больниц.

Доказательства высокой степени достоверности, обнаруженные в ходе анализа:

  • Оперативная госпитализация по сравнению с переводом сократила время до первой хирургической процедуры (данные 6 исследований и 788 пациентов).
  • Снижение риска раневых инфекций (данные 7 исследований и 475 пациентов).

Доказательства средней силы, оценивающие риски прямой госпитализации по сравнению с переводом в отделение травматологии:

  • Риски для пациентов с диабетом (данные 4 исследований и 2973 пациентов).
  • Изменение общего числа необходимых операций (данные 4 исследований и 259 пациентов).
  • Риск возникновения остеомиелита (данные 2 исследований и 212 пациентов).
  • Риски возникновения осложнений ( данные 5 исследований и 729 участников).

Авторы сообщили о создании «Руководства по спасению нижних конечностей (Lower Extremity Guide for Salvage, LEGS)» для пациентов с тяжелыми травмами нижних конечностей. Документ разработан по аналогии с критериями Американской ожоговой ассоциации (ABA) для трансфера пациентов в специализированные центры.

Ожидается валидация выпущенных критериев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.