Готовится к запуску программа реабилитации онкопациентов ОнкоREHAB

14.02.2019
00:00
Программа реабилитации онкологических пациентов ОнкоREHAB начнет работать весной 2019 г. Об этом сообщила руководитель комитета «Пациенториентированная медицина» при Всероссийском союзе пациентов Ирина Каргальская 13 февраля 2019 г. на симпозиуме «Цифровая медицина: от электронного здравоохранения к искусственному интеллекту». Мероприятие прошло в Национальной медицинской палате в рамках XXI Конгресса педиатров России.

По словам эксперта, Всероссийский союз пациентов идейно вдохновил онкологов на разработку стандартов реабилитационной помощи онкологическим больных, которых доныне не существовало. В апреле 2019 г. стандарты будут представлены на Х Съезде онкологов России. А с 1 мая в четырех федеральных онкоцентрах, которые участвуют в данном проекте, откроются кабинеты реабилитации онкологических больных.

Ирина Каргальская напомнила, что усилиями пациентов и врачей ранее пилотно была запущена и успешно себя показала платформа OncoNet для удаленного мониторинга состояния онкологических пациентов на дому в постгоспитальный период.

«Если в OncoNet мы предложили систему назначения упражнений пациентам дома, то здесь мы решили заняться групповой реабилитацией. Выписанные из федеральных онкоцентров пациенты уезжают в дальние регионы и не имеют никакого шанса на получение физической реабилитации. Благодаря ОнкоREHAB они будут дистанционно заниматься в группах, делать зарядку со своим доктором, например, из НМИЦ онкологии имени Блохина. Врач видит пациента, который при этом ведет свой дневник самочувствия, куда вносит данные о побочных явлениях, двигательной активности. Врач может это корректировать. Мы пока не знаем, как это будет тарифицироваться. Возможно, пациент будет платить небольшие деньги», – сказала Ирина Каргальская.

Специальности «онкореабилитолог» пока не существует, но она будет существовать, уверена Ирина Каргальская. Сейчас эксперты, занятые формированием ОнкоREHAB, вместе с врачами-реабилитологами  разрабатывают анкеты контроля болевого синдрома, контроля конечностей и ран, оценки двигательной способности поврежденных конечностей.

Представительница пациентского сообщества подчеркнула экономичность проекта, пациенты будут подключаться к системе ОнкоREHAB бесплатно: «Мы не просили ни у кого на это денег, привлекли пациентские сообщества, написали заявку на президентский грант, получили его и за весьма невеликие деньги разработали эти системы».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кислощаева Светлана Юрьевна
Других проблем в онкологии в Москве, кроме как делать с больным ЛФК, видимо нет. На приём к онкологу в России не попасть, лекарств не хватает...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.