Готовится отраслевой портал «Открытая онкология»

08.10.2018
00:00
В НМИЦ радиологии Минздрава России готовится отраслевой портал «Открытая онкология». Об этом сообщил директор центра, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Портал призван стать инструментом, который поможет совершенствовать коммуникации между специалистами различного уровня максимально оперативно и эффективно.

Андрей Каприн сообщил, что «Открытая онкология» разрабатывается при содействии экспертного и пациентского сообществ. Уже создана система телеконсультаций с регионами. Благодаря набору современных инструментов и сервисов специалисты смогут получить не только самую актуальную и необходимую отраслевую информацию, но и решить многие вопросы в режиме онлайн.

Специалист напомнил, что перед онкологической службой стоит непростая задача: к 2030 г. смертность от онкозаболеваний должна снизиться до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для этого предстоит многое сделать: повысить выявляемость злокачественных новообразований на I и II стадиях, в полном объеме обеспечивать больных необходимым лечением, усилить онкологическую настороженность специалистов первичного звена, подготовить четкий алгоритм системы обследования по возрастам.

Не менее важной задачей в интервью «Российской газете» Андрей Каприн назвал и сокращение до минимума времени от постановки диагноза до начала лечения. Для постановки и верификации диагноза необходимо повсеместное внедрение системы «второго мнения»: каждый последующий этап должен подтвердить действия и тактику предыдущего. Ускорив этот процесс, врач будет работать не только по протоколам, но и в едином методологическом пространстве, что сделает процесс обучения и повышения квалификации специалистов непрерывным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.