Готовится законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медработников

08.09.2016
00:00
Минздрав России приступил к разработке проекта федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников.

В настоящее время причинение вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга является в соответствии с уголовным законодательством отягчающим обстоятельством. Однако это касается лишь случаев причинения тяжкого вреда здоровью. В то же время иной правовой режим действует в отношении причинения вреда здоровью представителей власти, наказание за который может доходить до 10 лет лишения свободы.

Предлагается, что законопроект дополнит составы преступлений, предусмотренных ст. 112, 115 и 116 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), квалифицирующим признаком – если данные деяния совершены в отношении медицинских работников. Санкции при этом будут приравнены к санкциям за нападение на представителей власти.

«Важно помнить, что причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, но и пациентам, лишившимся возможности получить своевременную медицинскую помощь. Так, нападение на врача или фельдшера  "скорой" может стоить жизни больному с жизнеугрожающим состоянием, нуждающемуся в экстренной помощи», – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Уведомление о начале разработки законопроекта представлено на общественное обсуждение, которое продлится до 22 сентября. Планируется, что закон вступит в силу в июле 2018 года.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.