Готовятся клинические испытания противоракового препарата на основе вируса осповакцины

04.02.2019
00:00
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН готовит документы в Минздрав РФ на организацию первой стадии клинических испытаний противоонкологического препарата на основе вируса осповакцины. Об этом 4 февраля 2019 г. рассказал заместитель директора института Владимир Рихтер. Он выразил надежду, что через 4–5 лет лекарство сможет войти в клиническую практику.

Первая стадия клинических испытаний начнется осенью 2019 г. «У нас очень много заинтересованных клиник, но думаю, что мы сможем начать испытания не раньше чем 1 октября этого года. Дальше все в руках врачей», – сказал представитель института.

Владимир Рихтер пояснил, что препарат создан на основе онколитического вируса совместно с коллегами из ГНЦ ВБ «Вектор». Ученые увеличили противоопухолевую эффективность вируса, встроив в его геном два гена, кодирующие белок–убийцу лактаптин, и GMCSF, стимулирующий местный иммунный ответ. Причем встроили эти гены в участки генома вируса, ответственные за его размножение: ген вирусной тимидинкиназы и ген вирусного ростового фактора. Таким образом удалось почти полностью подавить способность вируса размножаться в здоровых клетках, зато примерно в 200 раз по сравнению с исходным вирусом осповакцины, повысить интенсивность размножения в опухолевых.

«Лекарство уже через 12 дней после введения остается только в самой опухоли, а из остальных органов и тканей удаляется. При этом в ней препарат живет и размножается до полного ее уничтожения», – добавил Владимир Рихтер.

Доклинические испытания показали, что наиболее эффективно препарат действует на рак молочной железы и глиомы.

Разработки подобного типа стали мировым трендом: клинические испытания сейчас проходят больше 70 противоопухолевых препаратов на основе онколитических вирусов. При этом только один препарат получил разрешение на использование (Imlygic на базе герпес-вируса), еще два (производители – компании Китая и Латвии) имеют локальную регистрацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.