Грибковая инфекция может привести к летальному исходу

06.07.2016
00:00
Органы здравоохранения США и Великобритании предупредили медицинские учреждения о появлении у госпитализированных пациентов грибковой инфекции, вызванной бактерией Candida auris, с множественной лекарственной устойчивостью. Об этом сообщает новостной портал Medical News Today.

Впервые инфекция была обнаружена в 2009 году в Японии, сейчас вспышки Candida auris зафиксированы в Южной Корее, Индии, Южной Африке, Кувейте, Колумбии, Венесуэле и Пакистане.  

На основе информации по ограниченному числу пациентов летальность от грибковой инфекции составляет 60%. Однако многие из пациентов имели серьезные заболевания, которые сами по себе повышали риск летального исхода.

Центры по контролю и профилактике США (CDC) сообщают, что дрожжевой грибок Candida auris может попасть в кровоток и распространиться по всему телу, вызывая серьезные инвазивные инфекции, такие как раневая инфекция и грибковый отит. Из-за резистентности Candida auris ко многим противогрибковым препаратам эти инфекции трудноизлечимы.

Идентификация грибковой бактерии Candida auris возможна только в результате молекулярного анализа, так как при использовании традиционного лабораторного метода диагностики может быть ошибочно принята за другие родственные виды грибков. Неверное определение вида приводит к неправильно назначенному лечению и повышает вероятность заражения других пациентов.

CDC сообщают, что факторами риска распространения бактерии Candida auris явились недавние хирургические вмешательства, сахарный диабет, применение антибиотиков широкого спектра действия и противогрибковых препаратов, а также использование центрального венозного катетера.

Однако органы здравоохранения утверждают, что необходимо провести более тщательное исследование, чтобы точно понять, как распространяется бактерия Candida auris. Тем не менее, как показывает практика, личная гигиена и тщательная санитарная уборка помещений могут помочь в борьбе с внутрибольничной грибковой инфекцией.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.