Грудное вскармливание может снизить риск развития ССЗ у матери

22.06.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of the American Heart Association, грудное вскармливание может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у матери в долгосрочной перспективе.

Группа исследователей из Оксфордского университета, Китайской академии медицинских наук и Пекинского университета проанализировали данные почти 300 тыс. китаянок от 30 до 79 лет, предоставивших подробную информацию об их репродуктивной истории и других факторах образа жизни. В течение восьми лет наблюдения было зарегистрировано более 16,6 тыс. случаев развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и почти 24 тыс. случаев инсульта. Отмечается, что на начало исследования ни у одной из участниц не было истории ССЗ.

Почти 99% участниц исследования имели ребенка, среди которых 97% сообщили об истории грудного вскармливания на протяжении в среднем 12 месяцев на одного ребенка.

По сравнению с некормившими участницами у женщин, когда-либо кормивших грудью, риск развития инфаркта и инсульта был ниже на 9 и 8% соответственно. При этом среди женщин, кормивших грудью детей в течение двух и более лет, было отмечено снижение риска развития инфаркта на 18% и инсульта на 17%.

Более того, результаты показали, что каждые дополнительные шесть месяцев грудного вскармливания одного ребенка были связаны с 4– и 3–% снижением риска инфаркта и инсульта соответственно.

Поскольку проведенное исследование носило обсервационный характер, его результаты не доказывают причинно-следственной связи. Однако авторы работы предполагают, что польза от грудного вскармливания может быть обусловлена более быстрой «перезагрузкой» метаболизма матери после беременности.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.