Грудное вскармливание в течение первых недель жизни снижало риск нарушений обучаемости

11.04.2023
11:06
Исключительно грудное вскармливание в течение первых месяцев жизни снижает риск нарушений обучения, поведенческих проблем и развития заболеваний. Детям, которые получали смешанное вскармливание в течение первых шести-восьми недель жизни, также реже требовались особые условия обучения.

Дети, которые находятся только на грудном вскармливании или получают смесь грудного молока и искусственного питания в течение первых шести-восьми недель жизни, реже страдают нарушениями обучаемости, показало исследование ученых из Университета Глазго. Результаты опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Проанализировали данные, касающиеся здоровья и обучения 191 745 детей, которые родились в Шотландии с 2004 года и посещали школы с 2009 по 2013 год. Искусственное питание в течение первых шести-восьми недель жизни получали 66,2% детей, грудное молоко — 25,3% участников, а смешанное питание — 8,5%.

Особые образовательные потребности выявили у 12,1% участников. Однако, в сравнении с кормлением искусственными смесями, полностью грудное и смешанное вскармливание снижали риск пониженной обучаемости на 22 и 10% соответственно. Кроме того, у детей, которых получали только грудное молоко, на 19% реже встречались эмоциональные или поведенческие проблемы. Также у таких детей на 22% реже выявляли двигательные нарушения и на 26% реже – нарушения физического здоровья. При этом способ вскармливания не влиял на психическое здоровье, возникновение заболеваний аутистического спектра.

ВОЗ рекомендует полностью грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, однако многие женщины не могут выдержать такой длительный срок. Авторы подчеркнули, что даже короткий период кормления грудью может быть полезен для будущего развития ребенка.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.