Губернатор Новгородской области заверил президента в прекращении оттока медиков

24.03.2021
15:00
Федеральная поддержка медицины Новгородской области в 2019 году освободила ее от долгов и дала возможность «двинуться вперед» в условиях пандемии. Не последнюю роль в этом движении и прекращении оттока кадров сыграли и региональные программы, считает губернатор Андрей Никитин.
Фото: kremlin.ru

Благодаря поддержке медиков со стороны федерального центра и собственным программам в Новгородской области прекратился отток медицинских кадров. Так заявил сегодня губернатор региона Андрей Никитин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Говоря о поддержке работающих с коронавирусом медиков, глава региона отметил: помимо федеральных средств регион выделил дополнительно более 500 млн руб. для санитарок, кастелянш и других работников «красных зон». Никитин полагает, что областные программы сыграли не последнюю роль в том, что прирост смертности в регионе – один из самых низких в стране.

«Отток медиков прекратился?» – уточнил Путин.

«Да, это очень важно», – ответил Никитин.

Несмотря на все финансовые сложности, регион создал региональную программу обеспечения квартирами врачей остродефицитных специальностей, в том числе приезжающих по программе переселения соотечественников из-за рубежа. «Стабилизировалась у нас ситуация, и, надеюсь, она будет расти», – сказал губернатор.

Он напомнил также, что благодаря федеральной поддержке в 2019 году область вошла в 2020 год без долгов медицинских учреждений, арестованных счетов и просрочки по оплате медикаментов: «Это позволило нам… двинуться вперед, когда ситуация того потребовала».

Отвечая на вопрос президента о том, что такое «цифровой биодизайн», Никитин пояснил, что это в том числе цифровые модели болезней. Перспективное направление нужно для моделирования возможных вариантов лечения.

Никитин сообщил, что по поручению Путина строится Новгородская техническая школа, и сегодня в приспособленных помещениях первые лаборатории уже стали добиваться серьезных результатов по оборонным и гражданским разработкам. Главы лабораторий – молодежь 20–24 лет. «Мы, поскольку строим с нуля, решили не искать убеленных сединами профессоров, а дать шанс молодым талантам, кто хочет себя проявить», – заметил губернатор.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мазяркин Евгений
Все кто мог уже уехали,вот и нет оттока медиков.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.