Губернатор Пензенской области призвал медиков убеждать население не лечиться на дому

17.07.2018
00:00
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал медиков менять неэффективную систему работы с пациентами, активнее противодействовать самолечению. Об этом он заявил на оперативном совещании 16 июля.

«Чувствуя недомогание, люди продолжают ходить на работу или отлеживаться дома, но до последнего не идут к врачу, не вызывают скорую помощь, – cказал Иван Белозерцев. – Врачи должны убеждать население не лечиться на дому. Нужно задействовать СМИ, изыскать средства на пропаганду правильного отношения населения к здоровью».

Такая реакция главы региона последовала на доклад министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, в котором он сообщил, что в I полугодии этого года в регионе в 2,5 раза выросла смертность от пневмонии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 36 до 88 человек). Почти 60% умерших – люди трудоспособного возраста, и все они не были привиты от гриппа. Это говорит о том, что кампанию по вакцинации также требуется расширить.

Губернатор напомнил министру, как в 2016 г. он лично обращался к населению и требовал, чтобы заболевшие люди не выходили на работу, чтобы не рисковали своим здоровьем и не подвергали риску своих коллег. Руководителям организаций он рекомендовал наказывать тех, кто переносит болезнь «на ногах», вплоть до лишения премии. При этом Иван Белозерцев признал, что и врачи не всегда в состоянии вовремя распознать болезнь и не допустить осложнений. В связи с этим он поручил областному Минздраву разработать комплекс мероприятий, который будет включать обучение медработников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.