Губернатор Псковской области попросил правительство ввести спецкоэффициент при расчете зарплат для медиков

03.07.2019
00:00
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников попросил премьер-министра Дмитрия Медведева решить вопрос дополнительной поддержки сферы здравоохранения в наименее экономически развитых субъектах. Эту тему губернатор поднял на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам 2 июля.

«Этот вопрос поднимали жители сразу нескольких регионов в ходе прямой линии с президентом, – напомнил Михаил Ведерников. – Каждый национальный проект нацелен на улучшение жизни той или иной группы населения. Медицинские же работники в данном случае являются не только целью, но и исполнителями в сфере своей спецификации. Между тем в Псковской области укомплектованность основными медицинскими кадрами сегодня составляет всего 43%, а средняя зарплата – самая низкая на Северо-Западе и одна из самых низких по стране. У нас она равна 49 тысячам рублей, в соседней Ленинградской области – почти 80, в Санкт-Петербурге – 104».

Губернатор заверил, что в рамках регионального бюджета делается все возможное для улучшения ситуации, внедряются внебюджетные формы поддержки. «Однако в таких условиях без федеральной поддержки дать результат будет достаточно сложно. Прошу правительство рассмотреть возможность решить вопрос поддержки сферы здравоохранения в наименее экономически развитых субъектах Российской Федерации, возможно, с помощью применения определенного коэффициента при расчете заработной платы», – попросил Михаил Ведерников.

Он убежден, что без федеральной поддержки в отрасли будет продолжаться стагнация.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.