Гуселькумаб повышал работоспособность пациентов с псориатическим артритом

26.03.2024
16:58
Двухлетняя терапия гуселькумабом привела к значительному повышению производительности труда, улучшению повседневной активности в нерабочее время и общего состояния здоровья у пациентов с активным псориатическим артритом. Достигнутые результаты сохранялись в течение двух лет. За время терапии увеличилось число трудоустроенных пациентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме изучили влияние гуселькумаба на производительность труда и общее состояние здоровья у пациентов с псориатическим артритом. Результаты дополнительного анализа исследования DISCOVER-2 опубликованы в журнале Rheumatology and Therapy.

На 100-й неделе наблюдения ученые выявили динамическое уменьшение нарушений производительности труда и повседневной активности вне работы у пациентов, которые получали терапию гуселькумабом. Результаты оценки по шкале EQ-5D-5L/EQ-VAS также указывали на улучшение общего состояния здоровья участников исследования. Среди тех, кто исходно не имел работы, на 100-й неделе были трудоустроены 20% пациентов, получавших лечение каждые четыре недели, и 25,3%, получавших лечение раз в восемь недель.

Анализировали данные 738 пациентов с псориатическим артритом, которые участвовали в исследовании DISCOVER-2. Участники получали 100 мг гуселькумаба подкожно каждые 4 недели, каждые 8 недель либо плацебо (до 24-й недели) с последующим переходом на гуселькумаб каждые 4 недели. Пациенты заполняли опросники производительности труда и повседневной активности при псориатическом артрите (WPAI-PsA). Также для оценки активности заболевания использовали шкалы Euro-Qol (EQ-5D-5L) и EQ (EQ-VAS).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.