HOPE 4: скрининг на выявление АГ в сообществах снижает риск ССЗ

11.09.2019
15:54
Инициатива по скринингу артериальной гипертензии (АГ) на дому силами младшего медицинского персонала привела к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Исследование HOPE 4 проходило с вовлечением 30 локальных (местных) сообществ двух стран со средним уровнем дохода. Результаты исследования опубликованы в Lancet и представлены на ESC Congress 2019

В рандомизированном контролируемом испытании приняли участие 1371 человек (50 лет и старше) из 30 населенных пунктов Колумбии и Малайзии с недавно выявленной или плохо контролируемой АГ. Их случайным образом распределили на 2 группы: в течение года 727 участникам из 16 сообществ назначили стандартное лечение (контрольная группа), а 644 из 14 других сообществ – многочисленные мероприятия по профилактике и лечению АГ, которые осуществлялись медицинскими работниками в домашних условиях или общественных центрах.

В частности, комплексные меры вмешательства включали:    

  • Обследование жителей сообществ с целью выявить недавно появившуюся или плохо контролируемую АГ.
  • Начало терапии и контроль множественных факторов риска с использованием алгоритмов управления на электронных носителях и посредством проведения консультаций.
  • Прием рекомендуемых антигипертензивных средств и статинов (однако с необходимостью находиться при этом под наблюдением врачей). Препараты участникам предоставлялись бесплатно.
  • Обеспечение помощи со стороны друзей или членов семьи с целью поддержания приверженности к назначенной фармакотерапии и советам по образу жизни.

В ходе исследования было установлено, что медицинский неврачебный персонал смог с высокой точностью идентифицировать риск ССЗ, назначить соответствующие методы лечения и выявить противопоказания к лекарственной терапии. Так, по результатам исследования, 10-летний риск ССЗ по Фрамингемской шкале риска снизился в контрольной группе на 6,4%, а в противоположной – на 11,17%. Кроме того, у участников, которых подвергли комплексным мерам вмешательства, снизилось систолическое АД на 11,45 мм рт. ст. и ХС ЛПНП на 0,41 ммоль/л. Изменение контрольного статуса АД составило 30% у пациентов контрольной группы и 69% – у участников противоположной. При этом, комплексные меры вмешательства под контролем младшего медперсонала не дали поводов для опасения за безопасность участников.

Комментируя значимость HOPE 4 на конгрессе ESC 2019 г., эксперт из больницы района Биспебьерг (Bispebjerg Hospital) в Копенгагене д-р Ева Прескотт (Eva Prescott) отметила, что исследование было действительно важным, поскольку 80% случаев смерти от ССЗ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, вероятно, из-за неправильного образа жизни и неправильного подхода к выявлению и лечению таких факторов риска, как АГ.

Авторы сопроводительного письма к исследованию подчеркнули, что интеграция стратегии HOPE 4 в системы здравоохранения будет иметь первостепенное значение, так как она обладает потенциалом существенного снижения ССЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.