Хакеры взломали информационную систему Тюменского федерального центра нейрохирургии

06.07.2018
00:00
Хакеры атаковали информационную систему Тюменского нейрохирургического центра. Эти действия совпали с проведением в центре сложной операции на головном мозге у 13-летней девочки. IT-служба медучреждения смогла восстановить доступ к системе только после поддержки специалистов Сбербанка.

Об инциденте сообщил на международном конгрессе по кибербезопасности глава Сбербанка Герман Греф.«Ночью я получил письмо от главврача нейрохирургического центра Альберта Суфианова. На днях он делал операцию на головном мозге 13-летней девочке. В середине операции центр подвергся кибератаке. В итоге вся техника, включая приборы в операционной, была отключена», — цитирует RNS Германа Грефа.

В операционных установлены экраны, на которых отображается информация о пациенте: снимки, результаты анализов. Поскольку в момент проведения операции оказалась взломанной система «Медиалог» доступ к устройствам оказался заблокирован. В итоге врачам пришлось пользоваться бумажными носителями, рассказали порталу Medvestnik.ru сотрудники медучреждения.

«Это была экстренная пациентка, девочка из Оренбургской области, причем она поступила в выходной. Бригаду собрали оперативно. Благодаря профессионализму главного врача, операция прошла успешно ребенка спасли. Мы, действительно, отправляли личное письмо Герману Грефу с благодарностью, так как только после их вмешательства центр заработал в нормальном режиме. Силами собственной IT-службы мы справиться не смогли», – уточнила специалист по взаимодействию со СМИ ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Тюмень) Наталья Тимофеева

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.