Хакеры зашифровали данные пациентов в Свердловском онкодиспансере

01.09.2020
11:58
Лабораторную информационную систему Свердловского онкологического диспансера (СООД) атаковали хакеры, сообщила сотрудница медицинского учреждения. В региональном Минздраве уверяют, что данные удалось восстановить.

Сотрудница СООД Светлана Лаврова сообщила, что хакеры «обрушили базу данных патологоанатомического отделения». По ее словам, часть больных осталась без результатов биопсии, а на бумажных носителях информация не дублируется. «Это катастрофа, потому что от гистологии зависит, какое назначат лечение. Часть [данных] восстановили примерно по операционным журналам, но остальное погибло», – написала она.

В Минздраве Свердловской области «МВ» пояснили, что хакерская атака произошла еще 21 августа при установке и интеграции лабораторной информационной системы. Вирус зашифровал часть сведений (около 400 исследований). По словам пресс-секретаря онкодиспансера Татьяны Раздайгора, за расшифровку хакеры потребовали с медицинского учреждения 80 тыс. руб., но восстановлением данных занялся отдел автоматизированных систем управления СООД.

К 1 сентября большую часть информации удалось расшифровать. Раздайгора заверила, что результаты исследований в больнице все-таки копируются вручную в операционном журнале, и ни одно из них не утеряно.

Пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков сообщил, что работоспособность лабораторной информационной системы полностью восстановлена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.