«Хеликс» открыла лабораторный комплекс в Новосибирске

08.10.2021
12:51
Служба «Хеликс» открыла лабораторный комплекс в Новосибирске. Ежедневно там будут проводиться до 75 тыс. исследований.
Фото: fr.helix.ru

В Новосибирске открылся пятый в России лабораторный комплекс «Хеликс». Лабораторная служба планирует выполнять на его базе исследования для Сибирского федерального округа. Как сообщили в пресс-службе компании, инвестиции в проект составили 435 млн руб.

Площадь комплекса 2,5 тыс. м2, суточная пропускная способность — 75 тыс. исследований, из которых 16 тыс. — тесты на COVID-19. Он будет работать круглосуточно, семь дней в неделю. Ожидается, что за первый год работы будет выполнено не менее 7 млн тестов. 

На базе нового комплекса будут выполняться общеклинические, гематологические, биохимические, иммунохимические, микробиологические, молекулярно-генетические и другие исследования, в том числе анализы для диагностики инфекционных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. В «Хеликсе» отметили, что биохимические и иммунохимические тесты полностью автоматизированы, что увеличит скорость выдачи результата исследования.

«Мы планируем увеличить географию присутствия Лабораторной службы «Хеликс» в Сибири и открыть новые диагностические центры не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона. К концу 2022 года в Сибирском федеральном округе будет работать 100 центров «Хеликс», — поделился планами по дальнейшему развитию гендиректор и основатель компании Юрий Андрейчук.

Лабораторные комплексы «Хеликс» работают также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Новосибирский проект увеличит производственные мощности компании на 15%. Всего в составе лабораторий «Хеликс» более 450 диагностических центров и лабораторных пунктов в 130 городах России. За прошлый год компания увеличила выручку почти вдвое — до 15 млрд руб.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.