«Хеликс» приобрела крупнейшую частную сеть лабораторий в Белоруссии

10.02.2023
14:17
Служба «Хеликс» приобрела крупнейшую частную сеть лабораторий в Белоруссии «Синэво». В 2023 году новый актив полностью перейдет под бренд Helix, сообщили «МВ» в пресс-службе компании.
Фото: Яндекс Карты

Лабораторная служба «Хеликс» 10 февраля объявила о приобретении 100% крупнейшей частной компании на рынке лабораторной диагностики в Республике Беларусь «Синэво». Ранее она была частью холдинга «Медикавер».

Сумма сделки не разглашается. Уточняется, что входившие в «Синэво» 58 лабораторных пунктов в 23 городах и центральная лаборатория в Минске будут интегрированы в сеть «Хеликс».

В 2023 году планируется провести ребрендинг «Синэво» — она полностью перейдет под бренд Helix.

«Синэво» — крупнейшая частная компания на рынке лабораторных услуг в Республике Беларусь и единственная среди негосударственных с правом на проведение микробиологических исследований. Ежедневно сеть выполняет более 3000 анализов по биохимии, иммунологии, цитологии, генетике и др. Компания Synevo была частью холдинга Medicover, поставщика диагностических и медицинских услуг, ориентированного на рынки в Центральной, Восточной Европе и Индии.

В конце прошлого года сообщалось, что власти Белоруссии включили активы холдинга «Медикавер» в список компаний с иностранным капиталом, которые запрещено продавать. Среди них была и сеть лабораторий «Синэво». Как службе «Хеликс» удалось обойти этот запрет, в компании не уточнили.

Лабораторная служба «Хеликс» существует с 1998 года. Под этим брендом работают более 600 диагностических центров и лабораторных пунктов в 200 городах России. Компания выполняет ежедневно свыше 3,6 тыс. исследований. Чистая прибыль за 2020 год составила около 1,34 млрд руб.

В начале 2022 года «Хеликс» приобрела ведущую российскую частную патоморфологическую лабораторию «Лаборатуар Де Жени». Сумма сделки составила 400 млн руб., сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.