ХелсНет развивает новые форматы терапии

17.01.2018
00:00
ХелсНет (HealthNet) занимается развитием новых форматов терапии, которые призваны в будущем обеспечить прорыв в здравоохранении. Об этом сообщил соруководитель рабочей группы HealthNet Национальной технологической инициативы, председатель Совета директоров Группы компаний «Р-Фарм», президент «Деловой России» Алексей Репик на Гайдаровском форуме – 2018.

«Сейчас в онкологии мы переходим от воздействия непосредственно на мишень, то есть на раковую клетку, к воздействию на механизмы, управляющие патологическим процессом. Если мы поймем свою «инструкцию по эксплуатации», то, может, нам удастся устранить и ошибки в управлении процессами. Это такой большой новый тренд. Мы начинаем понимать, как регулируются сложные системы в организме», – рассказал Алексей Репик.

Вторым трендом он назвал создание искусственных клеток, органов и тканей: «На мой взгляд, это самая горячая область после иммуноонкологии, где многое уже сделано. Следующий шаг – это регенеративные клеточные технологии, а позже – искусственные органы и ткани, 3D печать. Все это звучит пока, как страница из научно-фантастической книги, и в то же время приблизилось к нам на расстояние вытянутой руки».

Еще одно направление работы в рамках проекта ХелсНет связано с персонализацией медицины, которую тесно увязывают с большими данными и конвергенцией различных научных дисциплин. «Клинические исследования сейчас нужно выстраивать уже не вокруг препарата, а вокруг пациента. Слишком много персонального в постановке конкретной задачи, и решать ее надо все более адресно, точечно», – считает Алексей Репик. Он уточнил, что персонификация будет означать пациентоцентричность, что требует препаратов прорывных, внедрения лучших мировых практик, а также новых регуляторных решений. «Национальная технологическая инициатива и была изначально предложена президентом как способ создать эталонную регуляторику в новых областях», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.