Хирург Паоло Маккиарини получил условный срок

21.06.2022
18:50
Хирург Паоло Маккиарини приговорен к двухлетнему условному сроку. В результате его операций по трансплантации погибли три человека.
Паоло Маккиарини | Фото: Кубанский государственный медицинский университет

Хирург Паоло Маккиарини получил двухлетний условный срок, сообщает The Scientist. Его осудили за причинение тяжких телесных повреждений одному из пациентов по небрежности. При этом врач был оправдан по обвинению в применении насилия в ходе двух других операций. Все трое пациентов умерли спустя некоторое время после процедур.

Суд пришел к выводу, что все трое пациентов получили серьезные телесные повреждения и испытывали страдания. Но доказательств, показывающих, что Маккиарини планировал такой исход или проявил безразличие, не было представлено, заявил судья Бьорн Сконсберг.

Приговор может быть пересмотрен, если хирург совершит еще одно преступление в течение двухлетнего периода.

Специальностью Маккиарини была пересадка изобретенных им искусственных трахей, которые частично формировались из собственных стволовых клеток человека. По данным Barron’s, в период с 2011 по 2014 год он провел три такие пересадки в Швеции, пять в России и еще одну в США в 2013 году.

Последняя операция стала частью судебного разбирательства. Маккиарини провел трансплантацию Ханне Уоррен, родившейся без трахеи, она стала самым молодым пациентом, которому пересадили искусственный орган. Девочка умерла через три месяца после операции.

Двое других пациентов также умерли от осложнений. При вскрытии мужчины в 2014 году оказалось, что его искусственная трахея сместилась и оказалась инфицированной. В другом случае женщина перенесла более 200 корректирующих операций между первоначальной процедурой в 2013 году и смертью в 2017 году. Всего, по сообщениям СМИ, в результате операций Маккиарини по пересадке синтетической трахеи умерло не менее семи человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.