Хирурги Центра им. А.И. Бурназяна успешно провели операцию Пихельмайера

19.09.2019
18:37
Хирурги Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна успешно провели экстракорпоральную резекцию печени, пораженной альвеококком. Всего в мире выполнено не более 100 таких операций.  

Поступивший в центр пациент 23 лет в течение нескольких лет наблюдался с альвеококкозом (паразитарное заболевание, гельминтоз, характеризующийся тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, другие органы. – Прим. ред.). К моменту обращения в патологический процесс были вовлечены все вены оттока печени – правая, левая и средняя печеночная, нижняя полая вена в месте впадения в предсердие, а также часть сосудов притока. Между перикардом и медиастинальной плеврой находился паразитарный узел.

Обследование показало необходимость проведения операции Пихельмайера – экстракорпоральная резекция печени ex situ, ex vivo проводится при различных заболеваниях: метастатическом поражении печени, первичном и гепатоцеллюлярном раке печени, а также при паразитарных поражениях. Операцию назначают в случаях, когда пересадка печени не поможет, но шанс спасти жизнь еще есть. Суть ее заключается в том, что в процессе вмешательства орган полностью удаляют из тела, иначе ликвидировать очаги болезни невозможно.

Перед операцией была проведена компьютерная томография с 3D-реконструкцией, чтобы определить, какой объем печени останется у пациента после операции, а какой необходимо удалить.

Во время операции печень полностью удалили, иначе велик риск летального исхода от большой кровопотери. Затем законсервировали орган: после введения в него специальных растворов и погружения в холод он становится малочувствительным к гипоксии, развивающейся при нарушении тока крови. В таком состоянии печень может находиться 8 часов. На отдельном столе хирург рассекает печень и удаляет очаги патологии. Для работы с печенью в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна использовали водоструйный ультразвуковой диссектор, который позволяет разрушать ткань печени, не повреждая желчные протоки и кровеносные сосуды. Затем здоровая печень возвращается в организм пациента. 

Операция длилась 10 часов, 2 из которых печень находилась вне организма пациента. В это время кровоток поддерживался с помощью протеза нижней полой вены. За операционным столом стояли хирурги Сергей Восканян, Илья Колышев, Дарья Светлакова и анестезиолог-реаниматолог Алексей Бирюков.

Пациент выписан и спустя 2 месяца чувствует себя хорошо.

В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна отмечают, что каждая операция Пихельмайера уникальна. Всего в мире проведено не более 100 таких вмешательств, 5 из них – в российском центре. Первая в истории ФМБЦ операция Пихельмайера была проведена в 2010 г. и длилась 14 часов. При проведении экстракорпоральной резекции печени в мире фиксировались летальные исходы, однако все пациенты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна выжили.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.