Хирурги ГКБ Зеленограда своевременно удалили мужчине опухоли общим весом 4 килограмма

28.09.2020
17:29
В зеленоградской ГКБ им. М.П. Кончаловского пациенту удалили опухоли весом в 4 кг. Сам он ставил себе диагноз «грыжа» и к врачам не собирался.

В ГКБ им. М.П. Кончаловского в Зеленограде хирурги выполнили операцию, в ходе которой удалили пациенту 4 опухоли суммарным весом в 4 кг. Обращение к врачам оказалось своевременным: функции внутренних органов еще не были нарушены растущими новообразованиями, но уже чрезвычайно ущемлены. Об этой операции сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

Мужчина, который чувствовал себя хорошо и не планировал прибегать к медицинской помощи, по настоянию жены обратился к врачам. УЗИ выявило объемное образование в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Благодаря тому, что пациент поступил к хирургам в плановом порядке, они смогли взвешенно подготовиться к хирургическому вмешательству и действовали по четко разработанной схеме.

Хирурги выполнили срединную лапаротомию, провели ревизию органов брюшной полости. Первой успешно удалили плотную капсулированную опухоль размером с ананас, которая локализовалась в малом тазу. Следующее образование практически «лежало» на аорте и поясничных мышцах, прилегая к левой почке. Его тоже удалось извлечь, не нарушив целостности капсулы. Затем врачи осторожно удалили третью опухоль и приступили к самой сложной работе: четвертое новообразование было более рыхлым, с неровными краями, работа хирургов осложнялась близостью мочеточника и нервных окончаний.

Хирурги справились с задачей и сохранили пациенту все органы. Результаты гистологического анализа показали, что опухоль доброкачественная, но пациенту рекомендовано пройти дополнительное иммуногистохимическое исследование в условиях онкологического стационара с последующей консультацией онкоморфолога.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.