Хирурги СПбГУ нашли «безопасную» зону для проведения операций при ишемии нижних конечностей

09.01.2024
17:55
Ученые СПбГУ изучили клинические случаи 99 пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и ввели понятие «реципиентная зона», которое свидетельствует о наличии магистрального русла, способного воспринимать коллатерали из глубокой артерии бедра. Это позволяет до проведения операции определить наличие или отсутствие потенциальной возможности компенсации кровообращения пациента.
Фото: 123rf.com

Медики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провели исследование пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и нашли «реципиентную зону», сохранение стабильного кровотока в которой позволяет улучшить качество операций и постоперационного периода, исключая осложнения в виде трофических нарушений. Результаты исследования, выполненного лабораторией микроангиопатических механизмов атерогенеза вуза, опубликованы в журнале «Ангиология и сосудистая хирургия», сообщили «МВ» в пресс-службе СПбГУ. 

Там отметили, что число людей с заболеваниями артерий нижних конечностей увеличилось за последнее десятилетие примерно на 13%. По мнению ученых, это связано с малоподвижным образом жизни, курением и такими осложнениями, как сахарный диабет, ожирение и др. При этом атеросклероз артерий нижних конечностей – одно из наиболее распространенных заболеваний артерий и одна из самых актуальных проблем среди хирургических методов лечения заболеваний сосудов.

За последние годы накоплен большой опыт в проведении таких операций, их количество для пациентов с хронической ишемией нижних конечностей ежегодно растет, но в среднем у 40−60% больных развиваются трофические нарушения и гангрены. Это приводит к длительной потере трудоспособности и значительному снижению качества жизни, а при отсутствии лечения возникает риск ампутации и летального исхода.

«При нарушении кровообращения нижних конечностей важную роль играет коллатеральное кровообращение — это боковые или обходные пути кровотока, которые помогают обеспечить приток крови при проблемах с основным путем. В ногах эту функцию выполняют внутренняя подвздошная артерия и глубокая артерия бедра. В случае одновременного атеросклеротического поражения и этих коллатеральных артерий, и основных риски развития осложнений значительно увеличиваются. Несмотря на то что глубокая артерия бедра и ее коллатерали могут играть решающую роль в сохранении конечности, их функциональная оценка затруднительна», — рассказал младший научный сотрудник кафедры госпитальной хирургии СПбГУ Алексей Кебряков.

На данный момент не установлены показания для изолированных операций на глубокой артерии бедра у пациентов с критической ишемией, поскольку невозможно достоверно спрогнозировать эффективность хирургического вмешательства за счет коллатерального кровообращения.

Ученые СПбГУ изучили клинические случаи 99 пациентов с таким заболеванием и ввели понятие «реципиентная зона», которое свидетельствует о наличии магистрального русла, способного воспринимать коллатерали из глубокой артерии бедра. Это позволяет медикам заранее определить наличие или отсутствие потенциальной возможности компенсации кровообращения пациента.

Как отмечают хирурги университета, для успеха операции такая зона должна включать в себя не менее чем треть поверхностной бедренной артерии, подколенную артерию, тибиоперонеальный ствол или проксимальный отдел минимум одной из магистральных берцовых артерий. Наличие «реципиентной зоны» позволяет полностью компенсировать кровоток во время и после операции.

В исследовании на 99 пациентах, которым была проведена непрямая операция на нижних конечностях, выявленная зона была определена как статистически достоверный фактор клинического улучшения в послеоперационном периоде, в том числе у пациентов с критической ишемией, уточнил Кебряков. По мнению ученых, наличие сохраненной «реципиентной зоны» имеет одно из ключевых значений в развитии клинического эффекта после реваскуляризирующих операций через глубокую артерию бедра, в особенности у пациентов с трофическими нарушениями.

При таком подходе коллатеральное кровообращение и микроциркуляция берут на себя основную роль по сохранению жизнеспособности нижних конечностей. Врачи отмечают, что для пациентов в послеоперационном периоде для восстановления функций нижних конечностей важно стимулировать развитие коллатералей посредством тренировочной ходьбы, а также применять новые генно-инженерные лекарственные препараты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.