Хирурги больницы Вересаева впервые выполнили транспозицию верхней брыжеечной артерии

22.07.2021
10:10
Московские хирурги провели технически сложное вмешательство и избавили пациента от крайне редко встречающейся аномалии желудочно-кишечного тракта.

В Городской клинической больнице им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) впервые проведена транспозиция верхней брыжеечной артерии. Вмешательство прошло успешно, сообщила пресс-служба ДЗМ.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

В больницу Вересаева поступил 31-летний мужчина с жалобами на боли в области живота после еды, тошноту, рвоту, ощущение переполнения желудка, чувства горечи во рту. Каждый прием пищи ему доставлял неудобство, развилась боязнь приема пищи. Для устранения болей и рвоты после еды ему приходилось принимать коленно-локтевую позу и находиться в ней не менее 30 минут.

Мужчине была проведена КТ-ангиография сосудов брюшной полости, и обнаружена причина недомоганий — сдавление двенадцатиперстной кишки двумя крупными сосудами в брюшной полости (аортой и верхней брыжеечной артерией).

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии больницы Вересаева профессора Феликса Хамитова, это крайне редко встречающаяся аномалия. Выявляют в 1%–2,5% случаев всех заболеваний желудочно-кишечного тракта. В более 30% случаев такие нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки приводят к летальному исходу. Наиболее подвержены этому заболеванию подростки, у которых происходит быстрый, скачкообразный рост без увеличения массы тела.

«У нашего пациента была сдавлена двенадцатиперстная кишка и левая почечная вена, развились кишечная непроходимость, в том числе и варикозное расширение вен яичка, которое могло привести к мужскому бесплодию. Медикаментозное лечение и строгая диета в таких случаях дают положительный эффект только у трети больных. Нашему пациенту эта терапия не помогала», — уточнил Хамитов. Отмечается, что мужчина имел дефицит массы тела (при росте 180 см его вес был 60 кг) и продолжал терять килограммы.

Сосудистые хирурги выполнили сложнейшую сосудистую операцию — транспозицию верхней брыжеечной артерии. Сосуд, который отходил под аномально острым углом, отсекли от аорты и переместили ниже почечной артерии, тем самым уменьшили натяжение брыжеечной артерии и ликвидировали сдавление левой почечной вены и двенадцатиперстной кишки.

«Эту операцию делают крайне редко. Чаще всего больные с такими симптомами попадают к абдоминальным хирургам, и они проводят операцию на кишечнике, а не на сосудах, что часто не решает проблему окончательно. Более того, после операции на двенадцатиперстной кишке в 70% случаев развиваются различные осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств и длительного восстановления», — отметил главный врач больницы Вересаева профессор Игорь Парфенов.

Через месяц после хирургического вмешательства пациент полностью восстановился, перестал испытывать дискомфорт после приема пищи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.