Хирурги и терапевты Казахстана надеются летом наверстать объемы плановой помощи

05.06.2020
17:20
Летом в Казахстане не ждут традиционного сезонного снижения оказания плановой медицинской помощи. И пациенты, и врачи надеются получить то, чего были лишены в предыдущие месяцы из-за ограничений в связи с эпидемией нового коронавируса. 

Врачи Казахстана готовятся работать летом с повышенной нагрузкой. Они надеются хотя бы частично компенсировать те объемы плановой медицинской помощи, которую не смогли оказать по объективным причинам в апреле и мае. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» «Фармацевтический рынок Казахстана: работа в условиях мировой пандемии» 5 июня.

«Мы прогнозируем, что по некоторым препаратам нам придется передвинуть графики поставок из-за того, что плановая медицинская помощь была на паузе, а некоторые медицинские центры перепрофилированы под COVID-19. Хотя многие лечебные организации заявляют, что в летний период хотят наверстать по объемам медицинской помощи, особенно это касается плановой терапии и хирургии», – рассказал председатель правления СК «Фармация», единого поставщика лекарственных средств, медицинских изделий и техники для ЛПУ республики, Берик Шарип.

Минздрав Казахстана активно готовится ко второй волне эпидемии, которая ожидается осенью: планируются закупки и организуются локальные производства необходимых лекарств и расходных материалов, совершенствуется нормативно-правовая база. Ведомство ожидает увеличения числа зараженных с выраженными симптомами COVID-19 по сравнению с бессимптомными, сообщила вице-министр здравоохранения республики Людмила Бюрабекова. Она не пояснила, на чем основывается такой прогноз.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Хирурги и терапевты, а вам это лично надо? Ваша жизнь хороша? она становится еще лучше? Или социальные рабы должны работать за горшочек с похлебкой и радостно махать разноцветными флажками, готовясь "работать с повышенной нагрузкой"? Простые хирурги и терапевты день и ночь надеются на компенсацию объемов плановой помощи? Ну, ну......
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.