Хирургическая система Omni снижала внутриглазное давление у пациентов с глаукомой

30.08.2021
10:16
Использование хирургической системы Omni способствовало снижению внутриглазного давления (ВГД) у пациентов с открытоугольной глаукомой (ОАГ). Снижалось также количество лекарственных препаратов, принимаемых участниками исследования. 
Фото: pexels.com

Группа ученых представила промежуточные итоги испытания ORION, посвященного изучению эффективности и безопасности хирургической системы Omni (Sight Sciences) при псевдофакии глаз и открытоугольной глаукоме от легкой до умеренной степени. Результаты многоцентрового исследования были представлены на конференции ASCRS и опубликованы в журнале Healio.

В испытании участвовали пациенты с 54 глазами с диагнозом ОАГ, не подвергавшиеся ранее хирургическому вмешательству по поводу глаукомы, за исключением имплантации iStent или iStent inject (Glaukos).

Эксперты выполнили внутреннюю катетеризацию и вискодиляцию канала Шлемма с последующей трабекулотомией с использованием системы Omni.

После операции пациенты измеряли суточное ВГД в течение 12 месяцев с условием вымывания лекарственных средств. Среднее начальное ВГД составляло 17,6 мм.рт.ст., после периода вымывания рост достигал 26,8 мм.рт.ст. 

Через 3 месяца ученые обнаружили, что даже без приема препаратов в 87% случаев ВГД снижалось, величина снижения не превышала 18 мм.рт.ст. (средняя величина снижения ВГД по сравнению с исходным уровнем составила 10,3 мм.рт.ст.)

Количество лекарственных препаратов, принимаемых участниками исследования, также снизилось с величины 2 до 0,9 при повторных посещениях через 1 и 3 месяца. Среднее сокращение приема лекарственных препаратов через 3 месяца составило 1,2.

Наиболее часто побочные реакции включали слоистую гифему 5,6% случаев. Скачки ВГД, отек роговицы и клинически значимый отек желтого пятна встречались у 1,9% пациентов.

Авторы сочли каналопластику с использованием хирургической системы Omni оправданной у пациентов с псевдофакией для получения значимого снижения ВГД и уменьшения количества принимаемых лекарственных препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.