Хирургические стационары оказались лидерами по числу внутрибольничных инфекций

26.11.2020
11:29
Почти половина случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), приходится на хирургические отделения и стационары. Такие данные получил Референс-центр по мониторингу за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, проанализировав 25 463 факта заболевания внутрибольничными инфекциями в 2019 году.

Наименьшее число случаев внутрибольничного инфицирования происходит в детских медучреждениях и амбулаторно-поликлинических организациях. Об этом сообщил директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Василий Акимкин на VIII конгрессе «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2020) 25 ноября со ссылкой на данные Референс-центра по мониторингу за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи.

По его словам, всего в 2019 году было зарегистрировано 25 463 случая инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Из них почти половина приходится на хирургические отделения и стационары (42%). На прочие отделения и стационары приходится 26,5% случаев ИСМП. На третьем месте родильные дома (20%).

Наименьшее количество случаев выявлялось в детских отделениях (7%) и амбулаторно-поликлинических организациях (4,5%).

В структуре нозологических форм преобладают инфекции в области хирургического вмешательства и инфекции нижних дыхательных путей. Суммарно на них приходилось более 56% всех случаев инфицирования. Далее следуют ИСМП новорожденных (8,1%) и родильниц (7,4%) и постинъекционные осложнения (6,6%).

Самые частые возбудители ИСМП – золотистый стафилококк (19,8%), клебсиелла (13,5%), эпидермальный стафилококк (10,9%) и кишечная палочка (12,3%). На долю синегнойной палочки приходится 4,9%.

«В последние годы мы видим регистрацию тех форм, о которых давно думали, но никогда не получали. Внутрибольничные пневмонии, инфекции мочевыводящих путей и послеоперационные инфекции составляют сегодня порядка 60% в структуре нозологических форм ИСМП в России. Причем доля внутрибольничных пневмоний становится выше», – подчеркнул специалист.

Согласно экспертным оценкам, реальный уровень заболеваемости госпитальными инфекциями в России может быть на порядки выше официально регистрируемого, а суммарный ущерб экономике может достигать 500 млрд руб. в год. В США, по экспертным оценкам, ИСМП заражается более 2 млн пациентов, а экономический ущерб оценивается в 55–60 млрд долл.

«Показатели заболеваемости ИСМП в год колеблются от 25 до 30 тыс. случаев. Но мы видим, что реальная заболеваемость госпитальными инфекциями гораздо выше и может достигать 7–10% от всех пациентов, которые находятся на лечении в стационарах страны», – уточнил Акимкин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.