Хирургия и препараты показали сходные результаты при болезни глаз из-за диабета

16.12.2020
12:09
Хирургическое вмешательство и инъекционные препараты одинаково эффективны для лечения кровоизлияний вследствие пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), показывает новое исследование. Первый вариант дал быстрый результат, а второй не уступал ему в более долгосрочной перспективе.

В качестве средств для лечения кровоизлияний в стекловидное тело при ПДР ученые сравнили инъекции ингибиторов фактора роста эндотелия сосудов (анти‐VEGF) и хирургические методы – витрэктомию и лазерную коагуляцию. Об этом сообщают Национальные институты здоровья США (NIH), куда входит поддержавший проведение исследования Национальный институт глаза (NEI).

Как объясняют специалисты, ПДР приводит к росту новых кровяных сосудов, которые могут быть причиной кровоизлияний в стекловидное тело глаза и дальнейшей потери зрения. С помощью витрэктомии из глаза удаляют кровь, часто ее сочетают с лазерной коагуляцией, которая препятствует образованию новых сосудов. Такой подход помогает сохранить центральное зрение, но лазеркоагуляция может отразиться на периферическом зрении. Недавние исследования NEI также обнаружили, что инъекции анти-VEGF помогают контролировать ПДР и другие осложнения. Эти препараты подавляют рост сосудов и предотвращают повторные кровотечения.

В ходе испытания 100 участников получали инъекции анти-VEGF препарата – афлиберцепта, еще 105 пациентов проходили витрэктомию и лазерную коагуляцию. Оба варианта лечения улучшали центральное зрение у большинства участников, однако около трети пациентов требовались и инъекции анти-VEGF, и хирургия.

После четырех недель испытания острота зрения была значительно выше у прошедших хирургию, но к 24-й неделе с ними сравнялись пациенты из группы анти-VEGF. Спустя два года острота зрения в группах была сходной. Примерно каждый третий участник из каждой группы в итоге прошел оба варианта лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.