Хлоргексидин снижал риск преждевременных родов у женщин с периодонтитом

29.12.2022
13:57
Риск преждевременных родов и рождения детей с дефицитом массы тела снижался при использовании хлоргексидина во время лечения периодонтита у беременных женщин. Это может быть связано с элиминацией патогенной бактерии F. nucleatum.

Антимикробная обработка полости рта хлоргексидином при лечении периодонтита у беременных существенно снижала риски осложнений, показало исследование ученых из университетов Южной Каролины, Северной Каролины и Мэриленда. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Ополаскивание полости рта хлоргексидином при лечении периодонтита у беременных (удаления зубного камня и выравнивания поверхности корней зуба) снижало риск преждевременных родов на 44% и рождения детей с дефицитом массы тела на 53%. Использование стандартной терапии без применения антимикробного средства не влияло на риск преждевременных родов.  

В ходе метаанализа проанализированы данные 12 рандомизированных исследований, в которых приняли участие в общей сложности 5735 беременных женщин, страдавших периодонтитом. Оценивали частоту преждевременных родов и рождения детей с недостатком массы тела при использовании хлоргексидина или без него во время лечения перидонтита. Ополаскивание рта хлоргексидином проводили в 2570 случаях (44,8%).

Авторы отметили роль бактерий F. nucleatum, которые встречаются при периодонтите и могут вызывать нежелательные исходы беременности, такие как хориоамнионит, преждевременные роды, мертворождение, неонатальный сепсис и преэклампсию. Требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить обнаруженные закономерности. 

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.