Хорошая физическая подготовка снижала риск воспалительных заболеваний кишечника

03.05.2023
11:10
Риск развития воспалительных заболеваний кишечника у детей и подростков с хорошей физической подготовкой оказался ниже. Самая низкая заболеваемость выявлена среди участников, которые получили наивысшие баллы в тестах на кардиореспираторную выносливость, мышечную выносливость и мышечную силу. 

Ученые из Национального университета Ян Мин Цзяотун в Тайване оценили влияние уровня физической подготовки на развитие воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics. 

Самая низкая кумулятивная заболеваемость воспалительными заболеваниями кишечника в течение шести лет наблюдения выявлена среди участников, которые получили наилучшие результаты в тестах на кардиореспираторную выносливость, мышечную выносливость, мышечную силу и гибкость. Анализ с учетом сопутствующих заболеваний и факторов показал, что среди детей и подростков с наилучшими показателями кардиореспираторной выносливости вероятность появления ВЗК ниже на 64%.

Ученые проанализировали Национальную базу данных Тайваня и выявили 4,5 млн учащихся, в исследовании приняли участие около 1,4 млн детей в возрасте 10 лет и старше. Физическую подготовку оценивали с помощью тестов на кардиореспираторную выносливость (время, за которое ребенок мог пробежать 800 метров), мышечную выносливость (количество подъемов туловища из положения лежа за минуту), мышечную силу (прыжки в длину с места) и гибкость (наклоны вперед из положения сидя).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.