Хотят вакцинироваться от коронавируса 40% россиян

15.01.2021
09:43
В разной степени готовности сделать прививку от коронавируса пребывают сейчас 40% россиян (в конце декабря таковых было 32%), не хотят вакцинироваться – 60%.

Однозначно готовы к вакцинации от коронавируса 16% россиян, еще 24% – скорее готовы, чем нет. Такие данные привел исследовательский центр портала Superjob.ru по результатам проведенного 13–14 января опроса 1,6 тыс. россиян старше 18 лет, еще не сделавших прививку.

Мужчин, однозначно или скорее готовых к вакцинации, больше, чем женщин: 48 и 30% соответственно. Россиян старше 45 лет, согласных привиться, – 46%.

Однозначно против вакцинации 40% опрошенных, а 20% не столь уверены в своем нежелании – они скорее против, чем за. Такие мнения основаны на недоверии к вакцине, нехватке информации о результатах испытаний, противопоказаниях и побочных эффектах. Не хотят прививаться граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Переболевшие коронавирусом не понимают, в течение какого времени будет работать приобретенный иммунитет и целесообразно ли им вакцинироваться.

Часть опрошенных ждет, когда в гражданский оборот поступят другие варианты отечественных и зарубежных вакцин. Но среди тех, кто уже готов сделать прививку, даже при возможности выбора, 21% предпочли бы московскую вакцину «Спутник V», а 10% – новосибирскую «ЭпиВакКорону». Для 29% опрошенных выбор не важен, и таких «безразличных» среди мужчин – 32%, среди женщин – 24%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.