Хронические нарушения качества сна повышали риск глаукомы

22.11.2022
18:00
Храп, дневная сонливость и бессонница повышают риск развития глаукомы. Поздний хронотип сна не влияет на вероятность появления заболевания.

Ученые из Пекинской больницы Хуэйминь, Сычуаньского университета и Каролинского института в Стокгольме выяснили, что хронические нарушения сна связаны с риском появления глаукомы. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open.

Анализ с учетом сопутствующих заболеваний, образа жизни и социально-демографических факторов показал, что храп повышает риск глаукомы на 4%, а хроническая бессонница — на 12%. Ощущение сонливости в дневное время оказалось связано с повышением вероятности глаукомы на 20%, а слишком короткий или длительный сон – на 8%. При этом хронотип не влиял на риск появления заболевания.

В исследовании приняли участие 409 053 пациента из базы данных UK Biobank. Все участники заполняли опросники, указывая характер сна, включая его продолжительность, хронотип, наличие бессонницы, сонливости в дневное время и храпа. Нормальным считался сон продолжительностью 7—9 часов.

Средний возраст участников составил 57 лет, среднее время наблюдения – 10,7 года. За это время выявили 8690 случаев глаукомы. Пациенты с глаукомой оказались старше. У них чаще встречалась гипертензия, диабет и курение в анамнезе.

Ученые отметили, что пациентам с высоким риском развития глаукомы необходимо корректировать сон. При этом людям с хроническими нарушениями сна показан офтальмологический скрининг, чтобы предотвратить развитие глаукомы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.