Хронические нарушения сна связаны с повышенным риском развития астмы

02.02.2017
00:00
Риск развития астмы втрое выше у людей, страдающих хроническими нарушениями сна. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета естественных и технических наук, результаты научной работы которых опубликованы в журнале European Respiratory Journal.

Для изучения связи между бессонницей и риском развития астмы исследователи использовали данные непрерывного мониторинга состояния здоровья взрослого населения в графстве Нур-Тренделаг в Центральной Норвегии (Nord-Trondelag Health Study – HUNT). В общей сложности были проанализированы данные почти 18 тыс. человек от 20 до 65 лет. Участники исследования сообщали, насколько часто у них возникают проблемы со сном, в том числе нарушения засыпания и поддержания сна наряду с любыми симптомами астмы.

Результаты показали, что у респондентов, сообщивших о нарушениях засыпания как «часто» или «почти каждую ночь» за последний месяц, риск развития астмы в течение следующих 11 лет увеличивался на 65 и 108% соответственно. У участников, которым «часто» или «почти каждую ночь» трудно снова заснуть, вероятность развития этого заболевания повышалась на 92 и 36%, а среди отметивших низкое качество сна «чаще, чем раз в неделю» – на 94%.

Когда исследователи проанализировали данные пациентов с хроническими нарушениями сна – тех, кто сообщал о различных симптомах бессонницы в начале исследования и спустя 10 лет, они обнаружили, что в этом случае риск развития астмы увеличивался втрое.

В мире более 300 млн человек страдают от астмы, развитию которой способствуют такие факторы, как курение, ожирение и загрязнение воздуха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.