Хронический диализ назван независимым фактором риска развития буллезного пемфигоида

11.09.2023
11:38
Риск развития буллезного пемфигоида оказался существенно повышен у пациентов, которые находятся на хроническом диализе. Самая высокая вероятность развития заболевания выявлена у людей моложе 75 лет.

Исследователи из Тайбэйского университета изучили влияние хронического диализа на развитие буллезного пемфигоида и пузырчатки. Результаты исследования опубликованы в журнале Dermatology.

Частота развития буллезного пемфигоида составила 74,2 случая на 100 тыс. человеко-лет в группе диализа и 25,2 случая на 100 тыс. человеко-лет в контрольной группе. Частота появления пузырчатки равнялась 11,6 и 6,3 на 100 тыс. человеко-лет соответственно.

Анализ показал, что риск развития буллезного пемфигоида у людей, которые находятся на хроническом диализе, в 2,12 раза выше в сравнении с теми, кто не получает такого лечения. У людей моложе 75 лет вероятность развития буллезного пемфигоида на фоне диализа в 5—8 раз превышает риск в контрольной группе.

Однако в отношении риска развития пузырчатки наблюдалась иная картина. Авторы не выявили значимой связи хронического диализа с повышением риска развития пузырчатки.

Анализировали данные 93,5 тыс. пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе и перитонеальном диализе, и сравнили с данными того же количества пациентов из контрольной группы, которые не получали такого лечения.

Буллезный пемфигоид развился у 287 пациентов, которые находились на хроническом диализе, и у 139 человек из контрольной группы. Пузырчатку выявили у 45 пациентов из группы диализа и у 35 человек, которые не получали такого лечения.

Исследователи пришли к заключению, что хронический диализ при почечной недостаточности служит независимым фактором риска развития буллезного пемфигоида, но не пузырчатки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.