Хронический запор оказался связан со снижением когнитивных функций у взрослых

26.07.2023
13:14
Риск снижения когнитивных функций оказался существенно выше у взрослых людей, страдающих хроническими запорами. Возможно, дополнительные исследования этой проблемы позволят найти новые средства для лечения или снижения риска развития болезни Альцгеймера и других видов деменции. 

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Больницы «Бригем энд уименс» в Бостоне выяснили, что хронические запоры у взрослых людей могут привести к снижению когнитивных способностей. Результаты исследования, представленного в ходе ежегодной встречи Ассоциации Альцгеймера AAIC 2023, опубликовал Medscape.

Анализ показал, что у взрослых, страдающих хроническим запором, снижение когнитивных способностей соответствует дополнительным трем годам старения. В сравнении с участниками, у которых опорожнение кишечника происходило ежедневно, у людей с хроническими запорами субъективное ощущение снижения когнитивных функций возникало на 73% чаще. Кроме того, обнаружилась взаимосвязь между частотой опорожнений кишечника, субъективным ощущением снижения когнитивных функций и изменениями микробиоты.

Анализировали данные более 112 тыс. взрослых людей, которые приняли участие в исследованиях Nurses' Health Study, Nurses' Health Study II и Health Professionals Follow-up Study. Все участники заполняли анкеты, указывая частоту опорожнения кишечника, а затем проводили самооценку когнитивных функций. Кроме того, часть пациентов прошли стандартное нейропсихологическое тестирование для объективной оценки когнитивных способностей. Хроническим запором считалась частота опорожнения кишечника один раз в три дня или реже.

Авторы отметили, что взаимосвязь между работой пищеварительной системы и когнитивными функциями до конца не изучена. Возможно, дополнительные исследования этой проблемы позволят найти новые средства для лечения или снижения риска развития болезни Альцгеймера и других видов деменции.

Для предотвращения хронических запоров ученые рекомендуют ежедневно пить больше воды, употреблять здоровую пищу с высоким содержанием клетчатки и пищу, богатую полифенолами, например, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, принимать добавки с пищевыми волокнами и заниматься спортом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.