И.о. ректора Дагестанского медицинского университета назначен Висампаша Ханалиев

01.12.2021
19:35
Новым и.о. ректора Дагестанского государственного медуниверситета (ДГМУ) стал Висампаша Ханалиев, с 2016 года избирающийся в Народное собрание республики от «Единой России» и возглавляющий Комитет по здравоохранению. До него в вузе за последние полгода сменилось трое руководителей.
Фото: dagestan.er.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко назначил и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампашу Ханалиева, сообщается на сайте вуза.

Доктор медицинских наук, профессор Висампаша Ханалиев окончил Дагестанский медицинский институт (ДМИ, стал ДГМУ в 2016 году) в 1981 году, с 1982 по 1984 год работал главным фтизиатром по внелегочному туберкулезу ЧИАССР. В 1988 году окончил аспирантуру по фтизиатрии в ЦНИ ИТ СССР, до 1991 года работал ассистентом кафедры фтизиатрии ДМИ. В 1992–2001 годы – главный врач межрайонного диагностического центра в Хасавюрте. С 2001 по 2016 год – зам. гендиректора НМХЦ им. Н.И. Пирогова. Также в 2016 году работал заведующим кафедрой фтизиопульмонологии ДГМУ. Ханалиев дважды избирался в Народное собрание Дагестана от «Единой России» (6 и 7 созывы), второй созыв возглавляет Комитет по здравоохранению и социальной политике.

За последние полгода на посту ректора ДГМУ сменилось трое человек: до последнего времени его занимал Разим Рагинов, ранее – Наида Моллаева. До июня 2021 года и.о. ректора был Сулейман Маммаев, которого по решению суда отстранили от должности, сообщали местные СМИ.

В апреле Маммаева заподозрили в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), указывалось на сайте главка Следственного комитета по Дагестану. По версии следствия, в августе 2018 года Маммаев издал приказ о принятии на полставки на должность зубного техника в стоматологическое отделение поликлиники вуза своего племянника. По данным местных СМИ, в доме Маммаева в начале ноября прошел обыск.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.