II Всероссийская конференция «Междисциплинарный консенсус по атопическому дерматиту и крапивнице»

22.11.2022
12:36
10—11 ноября в формате онлайн прошла II Всероссийская конференция с международным участием «Междисциплинарный консенсус по атопическому дерматиту и крапивнице». Целью мероприятия стало формирование профессиональных компетенций врачей различных специальностей для повышения качества диагностики и лечения пациентов.

Научным организатором конференции выступила Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (РМАНПО). К онлайн-трансляции присоединилось около 1300 участников.

С приветственным словом к участникам обратились: зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии им. акад. Б.Е. Вотчала, ректор РМАНПО академик РАН Дмитрий Сычев, зав. кафедрой аллергологии и иммунологии РМАНПО Наталья Ненашева и профессор кафедры инфекционных болезней и кафедры детских инфекционных болезней РМАНПО Татьяна Чеботарева.

По словам Сычева, образовательные программы РМАНПО практикоориентированы, так как современная система непрерывного медицинского образования требует от врача постоянного обновления знаний, умений и компетенций.

Наталья Ненашева подчеркнула актуальность научной повестки мероприятия. «Конференция объединяет две очень важные проблемы, два очень важных заболевания – это атопический дерматит и хроническая крапивница. С ними может столкнуться врач любой специальности, поэтому мы постарались осветить самые важные вопросы: по этиологии, патогенезу, диагностике, дифференциальной диагностике и, конечно, терапии этих болезней», — пояснила она.

В конференции приняли участие 10 кафедр и более 50 докладчиков, многие из них ведущие эксперты не только России, но и хорошо известны в мире.

«Конференция очень востребована. Мы держим высокую планку, в том числе благодаря коллегам из-за рубежа. Если в прошлом году мы сконцентрировались больше на теоретических вопросах, разбирали патогенез, инновационные подходы к терапии, в этом году программа исключительно практикоориентирована – она поможет тем, кто будет работать с пациентами с атопическим дерматитом и крапивницей», – считает Татьяна Чеботарева.

Научная программа мероприятия включала 14 симпозиумов. В конференции приняли участие спикеры из Казахстана и Узбекистана.

Материалы мероприятия могут использоваться в практической деятельности, поэтому оргкомитетом было принято решение опубликовать видеозаписи на сайте.

Программа мероприятия прошла аккредитацию в Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО по специальностям: аллергология и иммунология; гастроэнтерология; дерматовенерология; инфекционные болезни; клиническая фармакология; лечебное дело; общая врачебная практика (семейная медицина); паразитология; педиатрия; ревматология; терапия; физическая и реабилитационная медицина.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.