ИИ поможет рентгенологам Москвы диагностировать патологии межпозвонковых дисков

10.11.2022
11:41
Искусственный интеллект внедрен в столичных учреждениях здравоохранения в процесс диагностики еще по двум направлениям исследований. Нейросети используются рентгенологами 150 медучреждений Москвы.
Фото: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

Нейросети в Москве научили определять признаки еще двух видов заболеваний: протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ и опухоль надпочечников на КТ. Таким образом, искусственный интеллект (ИИ) внедрен в процесс диагностики уже по 17 направлениям исследований, сообщила пресс-служба Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения.

Как уточнил зам. руководителя ведомства Илья Тыров, к работе в системе городского здравоохранения в рамках эксперимента допускаются только лучшие алгоритмы компьютерного зрения: из 100 рассмотренных экспертами сервисов отобраны 40. Нейросети внедрены в работу рентгенологов 150 медучреждений, в том числе детских.

Как пояснил директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев, рентгенолог быстро определяет признаки заболевания на лучевом исследовании, основную часть времени специалиста занимает проведение измерений. Например, при наличии дегенеративных изменений в позвоночнике необходимо оценить процент стеноза, измерить размер грыжи и т.д. Таких измерений может быть больше 10, и сервис ИИ способен сделать их быстро и точно, а врач, опираясь на предоставленные данные, оперативно сформирует заключение.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину был запущен в Москве два года назад. Нейросети уже помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и другие заболевания. С начала эксперимента ИИ-сервисы обработали уже больше 7 млн исследований.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.