ИПП и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов показали сходные клинические исходы

03.02.2020
15:04
Выбор между ингибиторами протонной помпы (ИПП) и блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов для профилактики стрессовых язв у пациентов в критическом состоянии практически не влияет на летальность, утверждает группа ученых из Австралии, Новой Зеландии, Канады и Ирландии. Результаты исследования опубликовали в JAMA.

В исследовании PEPTIC сравнили два медикаментозных метода профилактики стрессовых язв у пациентов в критическом состоянии, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Участниками наблюдений стали более 26 тыс. пациентов, поступивших в 50 реанимационных отделений пяти стран с августа 2016 года по январь 2019-го. Пациенты, которым требовалась ИВЛ в течение суток после поступления в отделение, получали для профилактики ИПП или блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и наблюдались следующие 90 дней.

Каждое отделение реанимации использовало для профилактики одну группу препаратов в течение шести месяцев, а следующие шесть месяцев — другую. ИПП получали 13 436 пациентов, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов — 13 392.

Смертность пациентов на 90-й день после госпитализации в группах ИПП и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов значительно не различалась (18,3 против 17,5%), как и частота кровотечений из верхних отделов ЖКТ (1,3 против 1,8%). Продолжительность нахождения в реанимационном отделении и больнице были также сходны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.