ИРИ будет внедрять инновационные решения в сфере телемедицины

10.06.2016
00:00
Институт развития интернета (ИРИ) совместно с Правительством Москвы планирует создать научно-практическую лабораторию для разработки и опытного тестирования инновационных программно-технических решений в сфере телемедицины. Об этом сообщил советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко на круглом столе «Интернет на службе у врача». Мероприятие, организованное Институтом развития интернета, прошло в Москве 9 июня.

По его словам, проект будет реализован в рамках подписанного между Правительством Москвы и ИРИ соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с целью совместного развития цифровых медицинских технологий.

 Герман Клименко сообщил также, что предстоит пилотное внедрение инновационных технологий, создаваемых в рамках реализации проекта «Предоставление удаленных медицинских консультаций онлайн».

Ранее специалисты ИРИ, Фонда развития интернет-инициатив и Яндекса подготовили и внесли в мае в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты ‎Российской Федерации по вопросам применения телемедицинских технологий в сфере охраны здоровья граждан» (параллельно с законопроектом, подготовленным Минздравом РФ).

По словам Германа Клименко, законопроект вводит определение телемедицинских технологий, регулирует оказание медицинских услуг с применением телемедицинских технологий по схеме «медицинский работник – медицинский работник» и «медицинский работник – пациент», определяется порядок идентификации медицинского работника (в том числе с использованием регистра медицинских работников) и пациента.

На фото: Герман Клименко

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.