Игорь Хатьков официально утвержден в качестве почетного члена Американской ассоциации хирургов

16.04.2021
10:35
Главный онколог Москвы Игорь Хатьков, избранный в июне 2020 года почетным членом Американской ассоциации хирургов, официально утвержден в этом качестве на собрании этой организации.

Главный онколог Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков официально утвержден в качестве почетного члена Американской ассоциации хирургов. Он стал первым российским специалистом, вошедшим в состав старейшего объединения специалистов этого профиля в США, сообщил ТАСС.

Утверждение восьми новых почетных членов ассоциации прошло на ежегодном собрании, которое в этом году проходит 15–16 апреля – в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Программа собрания предполагает представление новых научных достижений в сфере хирургии.

Совет ассоциации единогласно избрал Игоря Хатькова почетным членом организации в июне 2020 года. По правилам ассоциации все кандидаты утверждаются на ежегодном собрании.

Звание почетного члена старейшего объединения хирургов не предусматривает денежного вознаграждения или вручения знака отличия, поскольку само является наградой.

Игорь Хатьков – онколог и хирург, автор более 245 научных работ и шести монографий. Он первым в России выполнил лапароскопическую панкреатодуоденальную резекцию и имеет обширный опыт подобных операций.

Американская хирургическая ассоциация основана в 1880 году и является старейшей и самой престижной хирургической организацией в мире. В ее состав входят известнейшие хирурги, президенты мировых профильных ассоциаций из ведущих медицинских учреждений. Задача ассоциации – повышение статуса профессии хирурга, предоставление широкой площадки для демонстрации последних достижений в области хирургии. На собраниях ассоциации проходят презентации по клинической и экспериментальной хирургии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.