Иммунобиологические препараты могут изменить парадигму лечения онкозаболеваний

29.09.2017
00:00
Применение инновационных иммунобиологических препаратов в лечении онкологических заболеваний доказывает свою эффективность. Об этом в ходе международной пресс-конференции компании Janssen, прошедшей в Шаффхаузене (Швейцария), заявил руководитель отдела гематологии лондонского Центра по борьбе с раком профессор Рэй Паулс.

В своем выступлении он привел примеры, когда препараты этой группы позволили избежать проведения курса химиотерапии пациентам с множественной миеломой.

«Первые результаты после применения иммунобиологических препаратов однозначно говорят об улучшении выживаемости пациентов без дальнейшей прогрессии заболевания», - подтвердил в эксклюзивном интервью порталу Medvestnik.ru вице-президент онкологического направления компании Janssen Марк Вилдгуст.

При этом он отметил, что для окончательных выводов об их эффективности потребуется не менее 5-7 лет. Это связано с тем, что пока исследования проходят в основном на стадии рецидива заболевания. «Пока компонент иммунобиологического препарата, как правило, добавляется к стандартной химиотерапии, - подчеркнул он. – Но при этом нужно соблюдать осторожность, чтобы химиотерапия и иммуноонкология не мешали друг другу. Единой терапии на сегодня не существует».

За комплексный подход в лечении раковых заболеваний высказался и Рэй Паулс: «Не думаю, что в ближайшие годы возможно создание универсального лекарства, которое будет эффективно при всех видах онкологий», - рассказал он порталу Medvestnik.ru.

Вместе с тем профессор высоко оценил эффективность стимулирования иммунной деятельности пациента путем введения вакцины. Однако здесь возникают проблемы, связанные как с дороговизной подобной тактики лечения, так и с точки зрения подбора дозировок и контроля процессов, происходящих в организме. И все же в будущем это направление может получить активное развитие.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.