Иммунологи и аллергологи обсудили последние достижения на форуме имени академика Хаитова

20.03.2023
09:00
16—17 марта на площадке ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России состоялась школа по аллергологии и иммунологии им. академика Рахима Хаитова.

Рахим Хаитов внес значительный вклад в развитие и совершенствование преподавания иммунологии и аллергологии для студентов и медицинских работников. Он способствовал созданию кафедр иммунологии и аллергологии в крупнейших медицинских и биологических вузах и учреждениях последипломного образования. Во многом благодаря его усилиям иммунология была введена в Федеральный государственный образовательный стандарт как самостоятельная дисциплина.

Приветственное слово произнес председатель школы, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН (2016), директор ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов, почтив память отца.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области иммунологии, аллергологии и фармацевтики, представившие передовые достижения в данных областях. Многие доклады были посвящены темам исследования иммунного ответа организма при COVID-19 и разработки вакцин против коронавируса. Соответствующая секция была открыта докладом Мусы Хаитова на тему «РНК-интерференция как врожденный механизм антивирусной защиты и инструмент для создания новых лекарств», посвященным результатам клинического применения препарата «Мир 19».

Другой важной темой докладов стал контроль аллергических проявлений. Так, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой аллергии и иммунологии Российской медицинской академии Наталья Ненашева посвятила свое выступление контролю весенних обострений аллергодерматозов и, в частности, терапии атопического дерматита и исследованию связи данного заболевания с другими аллергическими проявлениями.

В рамках секции, посвященной способам воздействия на иммунную систему при бактериальных заболеваниях, к.м.н., главный научный сотрудник ООО «НПФ «Материа Медика холдинг» Александр Ковальчук сделал доклад, посвященный использованию молекул главного комплекса гистосовместимости в качестве мишеней для терапевтического воздействия. Данный подход лег в основу механизма действия нового отечественного препарата «Рафамин», обладающего выраженным антивирусным и антибактериальным действием. Согласно приведенным в докладе данным, совместная терапия с использованием препарата способна усилить действие антибиотиков. В своем докладе д.м.н., профессор кафедры отоларингологии ФГАОУ ВО РУДН Ирина Кириченко также отметила высокую клиническую активность «Рафамина».

Школа по аллергологии и иммунологии им. академика Хаитова в этом году проводится впервые. Участники мероприятия отметили высокий научный уровень мероприятия, ставшего площадкой для обмена опытом и дискуссии между высококлассными специалистами в области иммунологии, аллергологии, а также их коллег из смежных областей. По словам организаторов, школа станет ежегодным форумом.

Материал партнера: ММХ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.