Иммунотерапия аллергии на арахис показала эффективность для детей и подростков

20.11.2018
00:00
По данным экспертов из Вашингтонского университета в Сиэтле (University of Washington in Seattle), представленным на ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (American College of Allergy, Asthma & Immunology, ACAAI), иммунотерапия пероральным препаратом AR101 дает результат в лечении аллергии на арахис. Об этом сообщает New England Journal of Medicine

Как утверждает ведущий исследователь д-р Стивен Тиллес (Stephen Tilles), в ходе международного исследования PALISADE фазы III было установлено, что детям и подросткам с сильной аллергией на арахис следует назначать иммунотерапию AR101.

Исследование проводилось в 66 различных местах в 10 странах Северной Америки и Европы. Эксперты провели скрининг 551 человека с аллергией на арахис в возрасте 4–55 лет. Исследуемых случайным образом поделили на 2 группы: в первой им предлагали иммунотерапию AR101, во второй – плацебо. Большинство участников (496 человек в возрасте 4–17 лет) составили дети и подростки. Из них 372 человека получали иммунотерапию, а 124 – плацебо. В результате 67,2% участников первой группы смогли принять 600 мг или более арахиса и проявить резистентность без ограничения дозы. В то время как на момент начала исследования они могли принимать не более 100 мг арахиса.

Иммунотерапия не оказалась эффективной для участников старше 18 лет. Так, ученые пришли к выводу, что для борьбы с аллергией на арахис следует назначать иммунотерапию AR101 детям и подросткам.

PALISADE – первое успешное исследование, которое предлагает терапию от аллергии на арахис, затрагивающей 2% американских детей. Известно, что самый высокий уровень смертности от пищевых аллергий в США приходится именно на этот продукт.

Как заявил президент Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии д-р Тодд Махр (Todd Mahr), врачи и семьи ожидают одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) иммунотерапии препаратом AR101.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.