Иммунотерапия до и после оперативного лечения улучшала бессобытийную выживаемость

24.10.2023
12:40
Периоперационная иммунотерапия ниволумабом в сравнении с неоадъювантной химиотерапией существенно улучшала бессобытийную выживаемость пациентов с резектабельным немелкоклеточным раком легкого. Кроме того, в группе ниволумаба у большего числа пациентов наблюдался полный патоморфологический ответ на лечение.

Эксперты из Техасского университета представили на ежегодной встрече Европейского общества медицинской онкологии ESMO 2023 результаты исследования CheckMate 77T, в ходе которого оценивали влияние иммунотерапии ниволумабом на выживаемость пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Обзор выступления опубликован на портале News Medical.

В исследовании CheckMate 77T приняли участие 450 пациентов с немелкоклеточным раком легкого старше 18 лет. Участники первой группы получали неоадъювантную терапию ниволумабом в сочетании с химиотерапией, оперативное лечение и адъювантную терапию ниволумабом. В контрольной группе проводили только неоадъювантную химиотерапию и хирургическое вмешательство. Затем участники второй группы получали адъювантное плацебо.

В течение 25,4 месяца наблюдения средняя бессобытийная выживаемость среди участников, которые получали только химиотерапию, составила 18,4 месяца, в то время как среди пациентов, которым провели иммунотерапию до и после оперативного вмешательства, медиана бессобытийной выживаемости все еще не достигнута. Анализ показал, что на фоне периоперационной иммунотерапии риск прогрессирования, рецидива заболевания и смерти снизился на 42%.

Кроме того, среди участников, которые получали ниволумаб, оказался заметно выше полный патоморфологический ответ в сравнении с теми, кому проводили только химиотерапию (25,3 и 4,7% соответственно).

Авторы отметили, что частота нежелательных явлений при периоперационной иммунотерапии и монотерапии ниволумабом оказалась сопоставима. Нежелательные явления 3—4 степеней наблюдались у 32% участников группы ниволумаба и 25% в контрольной группе. Нежелательные явления, связанные с хирургическим лечением, выявили у 12% участников обеих групп.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.