Иммунотерапия существенно увеличивала выживаемость пациентов с лимфоматоидным гранулематозом

05.04.2023
16:01
Иммунотерапия интерфероном альфа-2б значительно увеличивает выживаемость пациентов с лимфоматоидным гранулематозом. После нее люди могут жить десятилетиями.

Выживаемость пациентов с лимфоматоидным гранулематозом, редким заболеванием, ассоциированным с воздействием вируса Эпштейна — Барр, существенно выросла по фоне иммунотерапии интерфероном альфа-2б, выяснили ученые из Национального института рака (NCI), который входит в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH) США. Результаты исследования опубликованы на сайте NIH.

Общий ответ на иммунотерапию выявили у 64% пациентов, которые исходно получали интерферон альфа-2б, при этом у 61% диагностировали полную ремиссию. Кроме того, ответ на иммунотерапию выявили у 63% участников, которых перевели на интерферон альфа-2б после химиотерапии. В этом случае полную ремиссию обнаружили у 50% пациентов.

В группе химиотерапии ответ на лечение выявили у 76% участников, а полную ремиссию – у 47%. При переходе на химиотерапию после иммунотерапии ответ на лечение обнаружили у 67% пациентов, а полную ремиссию – у 47%.

Медиана общей выживаемости составила 20,6 года среди участников, которые исходно получали иммунотерапию, и 19,8 года при переходе на нее. Медиана общей выживаемости на фоне исходной химиотерапии достигла 12,1 года и не была достигнута при переходе на химиотерапию.

В исследовании II фазы, которое продолжалось 30 лет из-за редкости заболевания и сложности с набором пациентов, приняли участие 67 человек. Заболевание низкой степени злокачественности выявили у 37 участников, лимфоматоидным гранулематозом высокой степени злокачественности — у 30 человек.

Исходное лечение интерфероном альфа-2б назначили 45 пациентам. Химиотерапию по схеме DA-EPOCH-R (этопозид, преднизолон, винкристин, циклофосфамид, доксорубицин и ритуксимаб) изначально получали 18 участников. При прогрессировании заболевания или остаточной болезни на фоне исходного лечения участников переводили на альтернативную терапию.

Ученые планируют подтвердить полученные результаты в исследовании с большим числом участников.




Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.