Имплант с дексаметазоном способствовал лечению рецидивирующего кистозного макулярного отека

27.10.2022
11:18
Имплант с дексаметазоном продемонстрировал эффективность в лечении рецидивирующего макулярного отека после острого некроза сетчатки. Его применение сопровождалось сопутствующей противовирусной терапией валацикловиром.
Фото: 123rf.com

В исследовании, опубликованном в Journal of Ophthalmic Inflammation and Infection, представлен случай из клинической практики по результатам обращения иммунокомпетентной пациентки в Департамент офтальмологии в Осло. У женщины диагностировали острый некроз сетчатки и назначили лечение в виде перорального приема валацикловира с четырьмя интравитреальными инъекциями фоскарнета в течение девяти дней.

Несмотря на оказанную помощь, у пациентки развился отек диска зрительного нерва, после чего ей был назначен прием преднизолона перорально. Начальная доза составила 40 мг и постепенно снижалась в течение трех месяцев.

В качестве осложнений некроза сетчатки у больной развился кистозный макулярный отек. Возобновленная терапия пероральными стероидами была вновь прекращена ввиду нежелательных реакций. На фоне усугубляющегося отека было предложено применение интравитреального импланта дексаметазона в дозировке 700 мкг при поддержке терапией валацикловиром.

В течение 18 месяцев пациентке было введено пять имплантов с дексаметазоном при поддержании у нее максимальной остроты зрения с коррекцией на уровне 20/40 в соответствии с таблицей Снеллена. Интервал между введениями составил от 12 до 18 недель. Пациентка находилась под пристальным наблюдением, сопровождавшимся регулярными исследованиями глазного дна и измерениями внутриглазного давления. Итогом лечения стало прекращение рецидивов ретинопатии.

По словам доктора Прадипты Маджумдера из компании WellSpan Medical Group, ретинопатия у пациентки не рецидивировала спустя время, даже после снижения поддерживающей дозы валацикловира.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.